Ecoproject Logo

 

 
   
  Инициатива в области устойчивого развития, Минск, Беларусь     english

Главная страница
Цели и задачи
Программы и проекты
Партнеры
Команда
О нашем Лого
Публикации
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Программы и проекты

Следующие направления работы лежат в основе деятельности Экопроекта:

Содействие устойчивому развитию и внедрению принципов Местной Повестки на 21 век на местном уровне

"Экопроект" сотрудничает с местными (районными и городскими) властями г. Минска, местной общественностью, представителями бизнеса, образовательных и научных организаций с целью иницировать разработку Местной Повестки на 21 век для г. Минска. Дополнительно создан ФОРУМ для обсуждения вопросов устойчивого развития в преддверии Всемирного Саммита по Устойчивому Развитию. Более подробно о проекте можно прочитать здесь>>.

Оказание информационной экологической поддержки образовательным учреждениям и малому бизнесу

Приоритетным направлением деятельности ОО "Экопроект" является распространение информации о международном развитии в области охраны окружающей среды и эффективного использования энергии, воды и иных природных ресурсов. Примеры таких проектов

  • Брошюры по созданию экономически эффективного и экологически сознательного офиса и бизнеса. 
    ОО "Экопроект", на основе успешного Британского опыта разработал 2 руководства для малого и среднего бизнеса и иных заинтересованных организаций: "Свежий взгляд: Как создать экономически эффективный и экологически сознательный офис для Вашего бизнеса. Практическое руководство для предприятий и организаций любого масштаба", "Зарабатывайте экономя: 100 практических советов для Вашего бизнеса по снижению уровня отходов". Оба пособия базируются на материалах Британской программы Envirowise и исследовательской работы авторов-составителей. 
    Загрузить электронные тексты брошюры на русском языке в формате PDF можно здесь>>.
  • Детская раскраска "Секреты от Люми", в доступной форме детям дана информация об энергосберегающих лампочках и способах экономии электроэнергии в повседневной жизни. Загрузить текст брошюры на русском языке можно здесь>>.
  • Учебный пакет по энергии и энергоэффективности "Рассказ об Энергии" - разработка методической литературы для учителей. Данное пособие включает как международный, так и отечественный опыт об энергии и эффективном ее использовании. Данный проект способствует объединению усилий и взаимодействию различных групп общества - к разработке пособия были активно привлечены учителя средних школ, школьники, НГО, занимающиеся экологическим образованием и воспитанием, а также все заинтересованные лица. Результат совсестного сотрудничества Вы найдете здесь>>.
  • Предоставление информационных материалов и литературы преподавателям по вопросам охраны окружающей среды.

Организация семинаров и тренингов

Наши программы дают участникам возможность повысить свою квалификацию, способствуют передаче ноу-хау и расширяют их мировоззрение. Для проведения семинаров и тренингов используются современные методы обучения, приближенные к условиям страны.

  • Семинар "Энергоэффективность и экология в школе". Целью семинара было привлечение внимания работников образовательных учреждений к проблеме энергоэффективности в школе. Более подрообная информация здесь>>
  • Проведение лекций для студентов и учащихся средних школ по экологическим вопросам. Мы используем интерактивные методы, главный принцип которых - активное участие всех присутствующих

Исследовательская работа, практика и повышение квалификации в экологической области

  • Научно-исследовательская работа по теме "Малый бизнес, окружающая среда и системы поддержки", состоялась на базе Imperial College в Великобритании. Знания и опыт, полученные во время данной работы дало возможность начать подготовку проекта "Возможности малого бизнеса в области охраны окружающей среды в Беларуси".
  • Прохождение практики в одной из ведущих консалтинговых фирм Нидерландов - Ecofys BV, позволило разработать совместный проект "Энергоэффективность и энергосбережение - опыт Нидерландов и возможности для Беларуси".
  • Ценные навыки в области эффективного менеджмента и стратегического развития неправительственных экологических организаций были получены во время стажировки в Региональном Экологическом Центре (REC) в Венгрии.

Международное сотрудничество

  • Экопроект стал участником Sustainability Web Ring, веб-круга организаций, занимающихся вопросами устойчивого развития. Более подрообная информация здесь>>
  • Участие в проекте WestNIS помогло наладить контакты с экологическими организациями Молдовы, Украины и Беларуси
  • Поездка в Ноттингем (Великобритания) для завязывания контактов помогла развитию экологического сотрудничества в рамках городов-побратимов.
  • Участие в Молодежном Саммите Земли 2001 года в Баку дало возможность обменяться идеями с молодежью из разных стран и приобрести знания в области устойчивого развития и Хартии Земли.

Информационно - экологическая программа в сети Интернет (ИЭП)

Для решения экологических проблем необходимы современные и доступные информационные ресурсы, а также обмен опытом и успешное партнерство между государственными структурами, НГО и образовательными учреждениями. ИЭП в сети Интернет, является доступным источником информации для всех заинтересованных пользователей и может стать хорошей поддержкой в их повседневной работе.

ИЭП в сети Интернет содержит Базу Данных экологических учреждений и организаций г. Минска. База данных ЭКО включает информацию о следующих организациях: 
- База данных экологических учебных заведений (ВУЗов и школ);
- База данных по экологическим общественным объединениям;
- База данных Государственные органы, осуществляющие управление в сфере охраны окружающей среды.
Вашей организации предоставляется замечательная возможность внести сведения о себе в базу данных, это поможет вам найти новых партнеров и привлечь внимание заинтересованных спонсоров. Для этого вам необходимо заполнить предлагаемую анкету для базы данных здесь>>

наверх


ОО "Экопроект", а/я 114, г.Минск, 220007, Республика Беларусь 
Факс +375 17 2635417
Эл. почта: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  ОО "Экопроект", Беларусь