Ecoproject Logo

 

 
   
  Инициатива в области устойчивого развития, Минск, Беларусь     english

Главная страница
Цели и задачи
Программы и проекты
Партнеры
Команда
О нашем Лого
Публикации
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Содействие устойчивому развитию и внедрению принципов Местной Повестки на 21 век на местном уровне

"Экопроект" сотрудничает с местными (районными и городскими) властями г. Минска, местной общественностью, представителями бизнеса, образовательных и научных организаций с целью иницировать разработку Местной Повестки на 21 век для г. Минска и улучшить понимание проблем устойчивого развития.

Круглый стол по обсуждению создания Местной Повестки на 21 век Первомайского района 

Понимание того, что экологические проблемы можно решать лишь сообща, постепенно находит место на местном уровне, а принцип "мысли глобально - действуй локально" становится хорошей практикой и в Беларуси.

Так, 10 июля 2002 года по инициативе Администрации Первомайского района г.Минска и общественного объединения "Экопроект" прошел круглый стол по обсуждению создания Местной Повестки на 21 век Первомайского района. Данное мероприятие прошло в рамках проекта "Инициация создания Местной Повестки на 21 век в одном из районов г.Минска", выполняемого Экопроектом в сотрудничестве с британскими партнерами при поддержке правительства Великобритании.

В ходе работы круглого стола представителями районной администрации, предприятий, образовательных учреждений, районной санитарно-эпидемиологической станции, общественных объединений были обсуждены наиболее актуальные проблемы по достижению устойчивого развития района. Как показала дискуссия, из ряда приоритетных проблем наибольшую озабоченность местного населения вызывает загрязнение атмосферы выхлопными газами от транспорта и проблема образования больших объемов твердых бытовых отходов. Результатом работы круглого стола стало формирование инициативной группы, которая будет координировать создание Местной Повестки на 21 век в Первомайском районе. Возглавил эту группу 1-ый заместитель главы Администрации Первомайского района Голуб Л.Г.

ФОРУМ по обсуждению тематики Местных Повесток 21 и устойчивого развития

"Экопроект" инициировал электронный ФОРУМ в сети Интернет, предоставив замечательную возможность для представителей городов-побратимов Минска и Ноттингема (Великобритания) обменяться мнениями по разным аспектам и проблемам устойчивого развития. Обмен опытом между участниками этих процессов поможет почерпнуть идеи и навыки друг у друга. ФОРУМ также помогает завязать контакты и установить сотрудничество между представителями общественности с обеих сторон. ФОРУМ открылся 12 августа 2002г, за две недели до начала Всемирного Саммита по Устойчивому Развитию в Йоханнесбурге, Южная Африка, чтобы обозначить важность этого события и дать возможность местной общественности обсудить острые экологические вопросы.

Семинар "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ: МЕСТНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ"

13 ноября 2002 года по инициативе администрации Первомайского района г.Минска и общественного объединения "Экопроект" прошел рабочий семинар по обмену опытом в области создания Местной Повестки на 21 век. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта "Инициация создания Местной Повестки на 21 век в одном из районов города Минска". Участие в семинаре приняли зарубежные эксперты, представители районной администрации г. Минска, местного бизнеса, образовательных учреждений и общественных объединений.

Программа семинара 142 Кб

В рамках семинара прошли презентации результатов работы Всемирного Саммита по Устойчивому Развитию в Йоханнесбурге 2002г, успешного опыта разработки и внедрения Местной Повестки на 21 век для английского города Ноттингема - города-побратима Минска, работы администрации Первомайского района по улучшению условий проживания в районе. Большой интерес у участников вызвали также примеры успешного сотрудничества разных секторов общества в области энергоэффективности, возможности доступа общественности к информации о состоянии окружающей среды и возможности участия в процессе принятия экологически значимых решений, а также ярмарка-презентация примеров успешных практических проектов по устойчивому развитию в городе Минске.

ПРЕЗЕНТАЦИИ СЕМИНАРА:

Результаты Йоханнесбургского Саммита 624 Кб
Ноттингемский опыт по МП21 918 Кб
Сотрудничество по энергосбережению 1 Мб

Обсуждение выявленных ранее приоритетных проблем района в рабочих группах получило положительную оценку и заинтересованность со стороны местных властей, а результаты плодотворной дискуссии и предложения были приняты во внимание инициативной группой, координирующей создание Местной Повестки в Первомайском районе г.Минска.

Результаты рабочих групп 89 Кб

После семинара, на встречах с представителями исполнительного комитета г.Минска, эта совместная работа по устойчивому развитию получила высокую оценку и поддержку городских властей.

С предложениями и за дополнительной информацией можно обращаться в ОО "Экопроект".



ОО "Экопроект", а/я 114, г.Минск, 220007, Республика Беларусь 
Факс +375 17 2635417
Эл. почта: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  ОО "Экопроект", Беларусь