Ecoproject Logo

 

 
   
  Инициатива в области устойчивого развития, Минск, Беларусь     english

Untitled Document

Главная страница
Цели и задачи
Программы и проекты
Партнеры
Команда
О нашем Лого
Публикации
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Ознакомительная поездка в Украину

С 20 по 27 апреля 2008 в рамках проекта «Развитие межсекторального сотрудничества по охране водных ресурсов, отходам и энергосбережению в Беларуси», выполняемого совместно ОО «Экопроект Партнерство», Минск, (Беларусь) с организацией «Женщины в Европе за общее будущее» (WECF), г. Мюнхен (Германия), состоялся ознакомительный визит белорусской делегации в Украину (г. Донетск, Одесса, Киев). Программа визита «Устойчивое развитие, сбор и переработка отходов, вода и экосанитария, энергия» была составлена таким образом, чтобы учесть интересы и пожелания различных секторов, представляющих белорусскую делегацию.
Участники: 10 человек, активно принимавших участие в серии тренингов проекта, а также разрабатывающие собственный проект по устойчивому развитию у себя в сообществе.

Визит проходил по темам: устойчивое развитие, сбор и переработка отходов, вода и экосанитария и энергия. За время пребывания в Украине были проведены встречи в следующих организациях:

  • Донецкий региональный Центр по обращению с отходами
  • НПО "Экодействие"
  • Исполком г. Славянска
  • Мусоросортировочная станция г. Краматорска
  • Северо-Донецкое управление водных ресурсов
  • Донецкое областное экологическое управление
  • д. Степановка, Одесская обл., посещение Экосан туалета в школе
  • Национальный экологический центр Украины, г. Киев

Общие выводы, сделанные участниками визита:

Ознакомительная поездка по Донецку превзошла все ожидания. Этот город представлялся иначе: город шахтеров, серый, с загрязненным атмосферным воздухом и отсутствием зеленых насаждений. Все оказалось наоборот: чистый, ухоженный, зеленый город, который строится и развивается, растет, где проживают люди различных национальностей и между ними не возникает национальных конфликтов.

Решение местных экологических проблем держится на инициативных людях, которые душой болеют за свое сообщество и готовы упорно работать до победы на общественных началах. А если таких инициативных людей нет, то закупка техники и проекты и др. могут лишь временно и/или малоэффективно решить проблему.

Необходимо отметить украинское гостеприимство, радушие, братское отношение к белорусской делегации, проявленное во время встреч. Большая благодарность организаторам визита, все было просто замечательно, поучительно, интересно, встретились и познакомились с общественными организациями и замечательными людьми. Полученные знания будем активно распространять среди населения своего сообщества, и продолжать самообразование по экологическим вопросам.

Более подробная информация здесь:

Программа визита

Отчет по визиту

Презентации:

Компостирование - опыт Болгарии

Фоторепортаж:

svu-01.jpg svu-02.jpg svu-03.jpg svu-04.jpg
svu-05.jpg svu-06.jpg svu-07.jpg svu-08.jpg
svu-09.jpg svu-10.jpg svu-11.jpg svu-12.jpg

 


ОО "Экопроект", а/я 114, г.Минск, 220007, Республика Беларусь 
Факс +375 17 2635417
Эл. почта: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  ОО "Экопроект", Беларусь