Ecoproject Logo

 

 
   
  Sustainability Initiative from Minsk, Belarus         russian

Home
Goals and Objectives
Approach
Skills & Experience
Partners
Team
Our Logo
Publications
News
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Проект "Большие дела начинаются с малых – Местная повестка 21 – проект в городе Минске"

Совместный проект немецкой организации «OWI» (Ost West Institut) и белорусской общественной организации «Экопроект» выполняется с сентября 2003 г. Проект осуществляется при финансовой поддержке Министерства международного развития Германии (GTZ/IBB) в рамках Программы малых грантов «Поддержка для Беларуси».

Описание проекта

Начиная с мая 2002 года Общественное объединение «Экопроект» активно работает по подготовке и выполнению Местной повестки на 21 век (МП21) в Первомайском районе г.Минска с населением около 250 тыс. человек. Этот район был выбран не случайно, это один из самых живописных и зеленых районов города со множеством парков и Ботаническим садом, лесными массивами - своего рода это «легкие» всей столицы. Решение экологических проблем этого района имеет огромное значение для улучшения окружающей среды г. Минска и здоровья местного населения.

За время сотрудничества в области МП21 в Первомайском районе посредством круглых столов, семинаров, встреч с местным населением были выявлены основные проблемы, волнующие местных жителей. Наиболее актуальной их них является плохая организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов. На сегодняшний день основная масса отходов  складируется на полигонах ТБО и лишь 4% утилизируется, отсутствует система раздельного сбора мусора.

Начиная с 2001 года государстввенными властями был инициирован ряд экспериментальных проектов по установке контейнеров для раздельного сбора мусора. И как показали результаты экспериментов, одна из основных проблем для широкого распространения подобного опыта заключается в низком уровне экологической сознательности населения, недостаточной активности и информированности всех заинтересованных слоев населения (местные власти, научные круги, бизнес, образовательные учреждения, общественность), а также в недостаточном уровне сотрудничества и диалога между органами власти, бизнесом и общественным сектором.

Выполнение данного проекта позволит продемонстрировать, что решение местных проблем наиболее эффективно достигается на уровне «небольших» местных сообществ (в данном случае в качестве мест проведения пилотных проектов выбраны микрорайон с частным сектором, многоэтажными домами и школа) посредством  информирования населения о важности проблемы, возможных способах ее решения и обеспечения активного участия местных жителей в процессах принятия решений.

Цели и задачи проекта

Стратегическая цель проекта: содействовать развитию местных сообществ, обмену информацией, расширению возможностей людей и организаций мобилизовывать ресурсы и совместно решать насущные проблемы, тем самым улучшая качество окружающей среды и жизни населения.

Возможность достижения этой цели будет практически показана на примере раздельного сбора мусора.

Задачи проекта:

  • стимулировать вовлечение общественности в деятельность по реализации идей устойчивого развития, подготовке и выполнению Местных повесток на 21 век;
  • развить навыки совместной работы представителей разных групп населения (местная власть, бизнес, местные жители) для объединения усилий в решении локальных проблем;
  • повысить уровень знаний у местного населения по проблеме образования и сбора отходов;
  • содействовать развитию побратимских связей на уровне общественных инициатив между городами-побратимами Минском и Бонном.

Основные мероприятия проекта

Визит белорусской группы в Германию, ноябрь 2003
Предполагается ознакомительная поездка в г. Бонн с целью изучения опыта Германии в области эффективного управления твердыми бытовыми отходами. Программа обмена готовится организацией-партнером в г. Бонне – OWI – и предполагает посещение фирм, компаний, институтов и др. организаций, занимающихся проблемой раздельного сбора мусора. В ходе визита участники найдут ответы на особо актуальные для них вопросы: как разработана система сбора и разделения бытовых отходов, на чем основан выбор мест/площадок для раздельного сбора, как происходит работа с населением и его информированность, какова мотивация у людей раздельно собирать мусор, какие моменты надо особо учитывать при работе с населением и т.д. В программе визита также предполагаются переговоры в Мэрии города, где будут обсуждаться возможные направления дальнейшего сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Организация круглого стола в г. Минске, апрель 2003
Проведение круглого стола «От теории к практике: поиск путей решения проблемы отходов для Первомайского района г. Минска» с участием представителей администрации района, Комитета природных ресурсов, предприятий, школ, заинтересованных местных жителей позволит познакомиться с мнением/видением всех участников по обсуждаемой теме, выявить возможные способы решения проблемы. Участие немецких партнеров и использования для проведения круглого стола технологии Open space позволит вовлечь в процесс максимальное количество людей и выявить наиболее эффективные способы ее решения.

Open Space (от англ. - открытый космос, открытое пространство) – технология коллективного поиска путей решения взаимосвязанных комплексных вопросов в интерактивном режиме при единовременном очном участии от 5 до 5 тыс. специалистов разного уровня и профиля.

Также планируется дальнейшее обсуждение направлений деятельности в рамках проекта.

Организация пилотных объектов и площадок для раздельного сбора мусора (май-сентябрь 2004)
Площадки по раздельному сбору мусора будут организованы на уровне трех объектов - школа, частный сектор и жилой дом – и будет состоять из подготовки демонстрационной площадки и проведения информационной кампании.

Демонстрационная часть включает в себя установку контейнеров для селективного раздела мусора, в дополнение к привычному баку будут установлены 4 новых контейнера для раздельного сбора мусора. Контейнеры цветные: в синий контейнер будет собираться макулатура, в серый - стекло, зеленый бак предназначен для жестяных банок, желтый для пластика. Раздельно собранные отходы будут направляться на переработку. Новые баки для отходов проекта предоставит местная компания «Центр по использованию вторичных материальных ресурсов» (концерн «Белресурсы»).

Информационная кампания направлена на повышение уровня информированности населения по вопросам образования, сбора и утилизации отходов, а также предотвращения их появления. Для более эффективного достижения цели будут разработаны информационные материалы: буклеты с практическими советами по раздельному сбору мусора, стенды в ЖЭС, объявления в подъездах и информация в СМИ.

Практические семинары: апрель - май 2004
Будут проведены обучающие семинары по раздельному сбору мусора для разных слоев населения (учителя, жители домов и работники коммунальных служб). Для подготовки информационных материалов и обучающих семинаров будет использован немецкий опыт. Во время ознакомительной поездки будут собраны материалы по раздельному сбору мусора, переведены на русский язык и адаптированы к местным условиям.

Итоговая конференция, сентябрь 2004
На конференции будут подведены итоги проекта, обсуждены его результаты, выводы, возможности распространения накопленного опыта по организации раздельного сбора мусора и переработке отходов в белорусских условиях.


Ecoproject, P.O.Box 114, Minsk, 220007,  BELARUS 
Fax +375 17 2635417
E-mail: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  Ecoproject Belarus