Ecoproject Logo

 

 
   
  Sustainability Initiative from Minsk, Belarus         russian

Untitled Document

Home
Goals and Objectives
Approach
Skills & Experience
Partners
Team
Our Logo
Publications
News
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Тренинг: "Устойчивое развитие на местном уровне. Местная Повестка 21"

В регионах Беларуси разработку и реализацию мероприятий в области устойчивого развития целесообразно, на наш взгляд, осуществлять путем «пилотного подхода». Его суть состоит в апробации методики разработки и реализации МП-21 первоначально на небольшом количестве специально выбранных местных сообществ, а затем уже в распространении, обмене и мультипликации практического опыта на другие объекты.

25 ноября 2005 был организован тренинг «Устойчивое развитие на местном уровне. Местная Повестка 21». В тренинге приняло участие 25 представителей общественных и образовательных организаций. Данный тренинг стал отправной точкой для проекта, и основной целью было обсудить с присутствующими: что сделано, делается и что можно еще сделать в Беларуси по данной теме.

Презентация "Местная Повестка в г. Турове"
Первым в Беларуси населенным пунктом, где предпринята попытка разработки локального плана действий, направленного на достижение устойчивого развития, стал город Туров (Гомельская область). Инициатива разработки Местной Повестки на ХХI век принадлежит общественной организации «Эколайн», члены которой в 1999 году организовали серию встреч общественности Турова с представителями местной власти. Результатом встреч стало определение спектра социальных и экологических проблем, препятствующих устойчивому развитию Турова в новом тысячелетии, а также создание инициативной группы по выработке локального плана действий.

Стратегия Местной Повестки на 21 век для Первомайского района г. Минска
ОО "Экопроект" совместно с администрацией Первомайского района города Минска разработало консультационный документ для обсуждения Стратегии Местной Повестки на 21 век , а также брошюру "Устойчивое развитие на местном уровне и Местная Повестка на 21 век в нашей жизни: примеры, идеи, опыт" с примерами, идеями, теорией и международной практикой МП21 для применения принципов устойчивого развития на местном уровне.

"Стратегия устойчивого развития проекта "Надежда-ХХI век" на период до 2020 года"
В 2006 году принято решение о разработке нового документа «Стратегии устойчивого развития БГСБП «Надежда-XXI век» на период до 2020 года» (Местная повестка 21 для «Надежды») в связи с:

  • активизацией и распространением процесса разработки Местных повесток в Беларуси,
  • признанием определённых достижений ДРОЦ «Надежда» по вышеуказанным направлениям программы «Агенда-21 для «Надежды»,
  • повышением компетенций сотрудников предприятия в вопросах устойчивого развития.

 


Ecoproject, P.O.Box 114, Minsk, 220007,  BELARUS 
Fax +375 17 2635417
E-mail: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  Ecoproject Belarus