Ecoproject Logo

 

 
   
  Sustainability Initiative from Minsk, Belarus         russian

Untitled Document

Home
Goals and Objectives
Approach
Skills & Experience
Partners
Team
Our Logo
Publications
News
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Тренинг: Технология "Открытое пространство" (Open Space), 10–11 апреля 2006 г.

Данный тренинг организован с нашим немецким партнером OWI при финансовой поддержке Министерства международного развития Германии (GTZ/IBB) в рамках Программы малых грантов "Поддержка для Беларуси" и Европейским Союзом в рамках программы Decentralised Cooperation.

В тренинге приняли участие 38 человек, представителей общественных организаций и учебных заведений, а также несколько сотрудников государственных учреждений образования (например, городского института повышения квалификации учителей, Центра проблем развития образования БГУ и т.д.). В среде единомышленников, в комфортной неформальной обстановке участники познакомились с технологией «Open Space», и обсудили возможности использования данной технологии в своей работе при проведении встреч, семинаров, конференций для своих целевых групп.

Тренеры:

Jo Topfer, тренер по технологии «Open Space», Берлин, Германия.

Сергей Лабода, ассистент, Общественное объединение «Образовательный центр «ПОСТ», г. Минск.

“Технология ”Открытое Пространство” (Open Space)” (ТОП), это методика проведения встречи, которая позволяет индивидам и группам стать более эффективными в работе, быстро развиваться, совершенствуя свои навыки исследования жизни и решения проблем. Она создает условия для того, чтобы максимально раскрыть возможный потенциал индивидов и организаций. ТОП - нетривиальный метод организации коллективного решения проблем, развития организаций, проведения корпоративных встреч и собраний, особенно эффективный, когда количество участников достигает нескольких десятков и больше.

С материалами тренинга можно ознакомиться здесь:

Программа тренинга и раздаточные материалы 587 Кб
Документация открытого пространства 550 Кб

Фоторепортаж:

os-01.jpg os-02.jpg os-03.jpg os-04.jpg
os-05.jpg os-06.jpg os-07.jpg os-08.jpg
os-09.jpg os-10.jpg os-11.jpg os-12.jpg
os-13.jpg os-14.jpg os-15.jpg os-16.jpg
os-17.jpg os-18.jpg os-19.jpg os-20.jpg
os-21.jpg os-22.jpg os-23.jpg os-24.jpg
os-25.jpg os-26.jpg os-27.jpg os-28.jpg

Цели и задачи тренинга:

  • получить навыки проведения мероприятий с использованием технологии «Открытое пространство»;
  • познакомиться со специалистами других организаций, их опытом, установить контакты;
  • ознакомиться с зарубежным опытом использования технологии «Открытое пространство»;
  • повысить квалификацию и профессиональный уровень, обменяться идеями, получить информацию для дальнейшего совершенствования работы.

Основным предметом тренинга было практикоориентированное знакомство, изучение и апробирование технологии Открытого пространства – благодаря тому, что большая часть тренинга проводилась непосредственно в режиме отрытого пространства, его содержательное наполнение определялось запросами самих участников. В результате этого план работы и обсуждаемые вопросы исходили именно от них.

Программа тренинга:

Первый день работы тренинга был разделен на две фазы: первая фаза была посвящена знакомству с историей, принципами и механизмами технологии ОП и определению последующей темы открытого пространства – “Как общественным объединениям эффективно организовать конференцию/семинар?” Несмотря на обучающий характер выбранной темы, участники смогли в ходе работы над ней получить не только практический опыт, знания и навыки по проведению технологии открытого пространства, но и эффективно участовать в обсуждении проблемных вопросов в рамках заявленной темы.

Первая половина второга дня завершала работу открытого пространства – с его результатами можно ознакомиться в “Документации открытого пространства”, которая была оперативно подготовлена командой фасилитаторов и роздана всем участникам. Особое место во второй половине тренинге заняло обсуждение полученного опыта участия в открытом пространстве, которая также было организовано по принципам ОП – тема была определена как «Открытое пространство об открытом пространстве», я выступал в роли фасилитатора данного блока. Важным моментом этого этапа тренинга явилась также возможность разработки участниками конкретных проектов с использованием полученного в ходе тренинга опыта, которые они могут использовать в своей деятельности.

Очень удачным элементом тренинга явился заключительный блок, проведенный в формате пресс-конференции, во время которой участники смогли задать тренерской команде актуальные вопросы, которые позволили усилить и нарастить те результаты, которые были получены в ходе тренинга.

Участники тренинга отметили также актуальность обсуждаемых проблем и высокий профессиональный уровень проведения тренинга и работы команды фасилитаторов.

Результаты тренинга:

В результате тренинга участники сами разработали пособие «Как общественным объединениям эффективно организовать конференцию/ семинар?» – с его содержанием можно ознакомиться в “Документации открытого пространства”, которая была оперативно подготовлена командой фасилитаторов и роздана всем участникам.

В конце тренинга были выбраны 3 организации, которые захотели инициировать проект с использованием технологии «Открытое пространство» для своей целевой группы. Данные мероприятия пройдут с октября 2006 по февраль 2007.

 


Ecoproject, P.O.Box 114, Minsk, 220007,  BELARUS 
Fax +375 17 2635417
E-mail: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  Ecoproject Belarus