Ecoproject Logo

 

 
   
  Инициатива в области устойчивого развития, Минск, Беларусь     english

Главная страница
Цели и задачи
Программы и проекты
Партнеры
Команда
О нашем Лого
Публикации
 
Sustainability Web Ring control panel

 

Общественное объединение "Экопроект" создано в г. Минске в 2000 г. специалистами, работающими в области охраны окружающей среды, рационального использования энергии и иных аспектов устойчивого развития. Организация работает с неправительственным и частным сектором, образовательными учреждениями и государственными структурами.

Основной фокус в работе ОО"Экопроект" занимает разработка и внедрение проектов на экологическую и энергетическую тематику, способствующих устойчивому развитию на местном, региональном и международном уровне. 

В 2007 году организация перерегистрирована в МОО “Экопроект Партнерство”, ее адрес www.ecoproject.by

Добро пожаловать на нашу страничку, где можно узнать больше об организации.


Проект: "Развитие межсекторального сотрудничества по охране водных ресурсов, отходам и энергосбережению в Беларуси"

Организация "Женщины в Европе за общее будущее" (WECF) и ОО "Экопроект" реализуют совместный проект, направленный на информирование общественных организаций, местных органов власти и представителей местных сообществ по устойчивому развитию на локальном уровне. Продолжительность проекта составляет 3 года. Первая фаза включает проведение образовательных тренингов по методам решения проблем касающихся тем: вода, отходы, энергия. Во второй фазе проекта предполагается инициирование и активное вовлечение общественности в реализацию пилотных проектов по решению наиболее актуальных проблем местных сообществ. Более подробная информация на русском и английском языках имеется здесь>>.

Проект: "Шаг за шагом - Сотрудничество-Участие. Развитие природоохранных инициатив."

ОО "Экопроект" и Институт социального менеджмента (OWI) г.Бонн приглашают все заинтересованные общественные объединения Беларуси, работающие в различных областях (экологические, туристические, социальные, правовые, детские, юношеские и др.) принять участие в данном проекте. Проект финансируется Европейским Союзом в рамках программы Decentralised Cooperation in Belarus и предполагает распространить и мультиплицировать практический опыт по проведению информационной кампании по раздельному сбору отходов, а также предоставить возможность участникам проекта получить знания и навыки для более профессиональной и успешной работы с населением. Более подробная информация здесь>>.

Проект "Большие дела начинаются с малых II: информационная кампания, направленная на снижение уровня твердых бытовых отходов"

Как провести информационную кампанию по раздельному сбору бытовых отходов и привлечь общественность к природоохранным мероприятиям? Как организовать экологический проект с привлечением разных целевых групп? Как эффективно взаимодействовать с людьми? Об этом читайте более подробно здесь>>.

Почему климат теплеет?

Для повышения уровня осведомленности о глобальных экологических проблемах, подготовлено великолепное пособие для детей и взрослых о проблеме потепления климата и что каждый из нас может сделать для предотвращения этого процесса. Информация была широко представлена на открытом уроке и научно-практическом семинаре. Более детальная информация здесь>>.

Повышение уровня просвещенности по теме изменения климата, альтернативной энергетики и энергоэффективности

Новая инициатива - информационная кампания, направленная на стимулирование энергосбережения и расширение использования альтернативных (возобновяемых) местных источников энергии. Осуществляется совместно с белорусскими организациями, ответственными за энергосбережение и просвещение, и британскими партнерами при поддержке британского правительства. Запланирован семинар-тренинг для лиц принимающих решения, а также информационные материалы по теме энергосбережения и альтернативных источников энергии. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь>>.

Проект "Большие дела начинаются с малых– Местная повестка 21 – проект в г. Минске"

Начал действовать совместный белорусско-немецкий проект по теме раздельного сбора мусора и решения проблемы твердых бытовых отходов на местном уровне. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь>>.

"Усиление роли сообществ для улучшения качества жизни" - участие в Конкурсе инновационных идей Всемирного Банка

"Экопроект" стал финалистом конкурса инновационных идей Всемирного Банка среди общественных организаций Беларуси, Молдовы и Украины. С материалами участия в презентации можно ознакомиться здесь>>.

Внимание: Консультации по концепции Стратегии Местной Повестки на 21 век для Первомайского района г.Минска

Приглашаются все заинтересованные лица и организации Минска к участию в процессе открытых консультаций по концепции Стратегии Местной Повестки на 21 век для Первомайского района г.Минска. Документ МП21 устанавливает приоритетные области для будущего сотрудничества всех секторов общества. Загрузить Стратегию в формате PDF можно здесь>>.

ФОРУМ по обсуждению вопросов устойчивого развития на местном уровне:

Приглашаем заинтересованные организации г.Минска (представителей городской и районных местных администраций, широкой обществености, деловых кругов, образовательных и научных учреждений) к участию в дискуссии по теме устойчивого развития на местном уровне. Зайти на ФОРУМ можно здесь>>.

Семинар "Устойчивое развитие городов: местный и международный опыт"

13 ноября 2002 года по инициативе администрации Первомайского района г.Минска и общественного объединения "Экопроект" прошел рабочий семинар по обмену опытом в области создания Местной Повестки на 21 век. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта "Инициация создания Местной Повестки на 21 век в одном из районов города Минска".
С материалами семинара можно ознакомиться
здесь>>.


ОО "Экопроект", а/я 114, г.Минск, 220007, Республика Беларусь 
Факс +375 17 2635417
Эл. почта: ecoproject at ecoproject.org  

© 2000-2010  ОО "Экопроект", Беларусь